Sentencias Ley 975 de 2005

 

Postulado Bloque Primera instancia Ficha de relatoría Segunda instancia Ficha de relatoría
Wilfredo Manuel Beleño Jaramillo ERP 28-jun-19
Edgar Ignacio Fierro
(Complementaria)
Norte 20-may-19
Oscar Jose Ospino Pacheco Norte 8-abr-19
Ivan Roberto Duque (Adición a 19-dic-2018) Central Bolivar 14-mar-19
Luberney Marin Cardona y Otros Héroes de Granada 21-feb-19
German Antonio Pineda López Bloque Soroeste Antioqueño 25-ene-19
Ivan Roberto Duque y otros Central Bolívar 19-dic-18
Hernan Giraldo Resistencia Tayrona 18-dic-18
José Gregorio Mangonez Norte 18-dic-18
Edgar Ignacio Fierro Norte 18-dic-18
Ramiro Vanoy Murillo Mineros 28-jun-18 12-jun-19
Salvatore Mancuso y otros Catatumbo 23-may-18
Fredy Rendón Herrera Elmer Cárdenas 17-may-18
Jesús Antonio Criado Alvernia
(Adición a 24 de junio de 2016)
Frente Héctor Julio Peinado Becerra 11-may-18
Jhon Jairo Hernandez Sanchez Norte de las AUC 11-sep-17
Leónidas Acosta Ángel Resistencia Tayrona 29-ago-17
Jorge Alberto García y otros
Sentencia Anticipada
Puerto Boyaca 22-agt-17 07-mar-18
Iván Roberto Duque y otros Central Bolívar 11-agt-17
Julio Cesar Fontalvo y otros Frente Resistencia Tayrona de las AUC 20-jun-17  23-may-18
Ramiro Vanoy Murillo (Sentencia complementaria) Mineros 16-jun-17
Ramiro Vanoy Murillo (Salvamento de voto) Mineros 16-jun-17
Indalecio José Sánchez Jaramillo Tolima 23-may-17  Ver ficha  24-ene-18
Eugenio José Reyes Regino Montes de María 22-mar-17 07-jun-17 Ver ficha 
Rodrigo Alberto Zapata Sierra Héroes del Llano  Bloque Pacífico Héroes del Chocó y  Bloque Héroes de Granada 30-ene-17 05-dic-18
Atanael Matajudios Buitrago Tolima 7-dic-16
Fredi Alonso Pulgarín Gaviria Comandos Armados del Pueblo C.A.P. 9-sep-16 Ver ficha 25-oct-17 
Randys Julio Torres Maestre Frente Mártires del Cesar 26-agt-16 Ver ficha 15-nov-17
Manuel de Jesús Piraban y otros Centauros, Héroes del Llano y del Guaviare 25-jul-16 Ver ficha 21-feb-18
José Lenin Molano Medina Frente Héctor Julio Peinado Becerra 15-jul-16 Ver ficha  21-nov-18
Rolando René Garavito Zapata Norte, Frente William Rivas 11-jul-16 Ver ficha
Javier Antonio Quintero Coronel Frente Héctor Julio Peinado Becerra 11-jul-16
Uber Dario Yánez Cavadías Héroes de Tolová 7-jul-16 Ver Ficha
Wilson Salazar Carrascal y otros Frente Héctor Julio Peinado Becerra 27-jun-16  Ver ficha
Jesús Antonio Criado Alvernia Frente Héctor Julio Peinado Becerra 24-jun-16 Ver ficha 22-mar-17
José Albeiro García Zambrano Tolima 24-jun-16
 Alexi Mancilla García Montes de María 15-jun-16
José Higinio Arroyo Ojeda y otros Mineros 28-abr-16 Ver ficha 23-ene-19
Ramón María Isaza y otros Autodefensas Campesinas del Magdalena Medio 29-feb-16 Ver ficha 03-oct-18
Olimpo de Jesús Sánchez Caro y otros E.R.G. Ejército Revolucionario Guevarista y Frente Ernesto Che Guevara del E.L.N. 16-dic-15 11-abr-18
Edilberto de Jesús Cañas Chavarriaga y otros Cacique Nutibara 24-sep-15 Ver ficha 05-oct-16  Ver ficha
José Gregorio Mangonez Lugo y Omar Enrique Martínez Norte 31-jul-15 Ver ficha  16-agt-17 
Ferney Alberto Argumedo Torres Norte 13-jul-15 Ver ficha 10-dic-15 Ver ficha
Uber Darío Yánez Cavadías Héroes de Tolová 7-jul-15 Ver ficha 09-sep-15
Jhon Fredy Rubio Sierra y otros Tolima 3-jul-15 Ver ficha 24-feb-16
Jorge Eliecer Barranco y Otros Córdoba 23-abr-15 Ver ficha 08-feb-17
Saúl Rincón Camelo Frente Fidel Castaño del Bloque Central Bolívar 10-abr-15 Ver ficha
Orlando Villa Zapata y otros Vencedores de Arauca 24-feb-15 Ver ficha 29-jun-16 Ver ficha
Ramiro Vanoy Murillo Mineros 2-feb-15  Ver ficha 04-may-16 Ver ficha
Arnubio Triana Mahecha y otros Puerto Boyacá 16-dic-14 Ver ficha 16-dic-15  Ver ficha 
Juan Francisco Prada Márquez Héctor Julio Peinado Becerra 11-dic-14  Ver ficha 07-oct-15  Ver ficha 
Jesús Ignacio Roldán Pérez Calima 9-dic-14 Ver ficha 16-dic-15  Ver Ficha
Salvatore Mancuso y otros Catatumbo 20-nov-14  Ver ficha 24-oct-16 Ver Ficha
Salvatore Mancuso y otros Catatumbo 31-oct-14 Ver ficha 25-nov-15  Ver ficha  
Janci Novoa Peñaranda Resistencia Tayrona 21-oct-14 Ver ficha 25-nov-15  Ver ficha
Guillermo Pérez Alzate y otros Libertadores del Sur del BCB 29-sep-14 Ver ficha 16-dic-15 Ver ficha
Luis Eduardo Cifuentes Galindo y otros Cundinamarca 1-sep-14 Ver ficha 23-nov-17
Darío Enrique Vélez Trujillo y otros Élmer Cárdenas 27-agt-2014 Ver ficha
Luis Carlos Pestaña Colorado Norte 1-ago-14 Ver ficha 23-sep-15 Ver Ficha
Ramón María Isaza y otros Autodefensas Campesinas del Magdalena Medio 29-may-14 Ver ficha 27-ene-16 Ver ficha
Jhon Fredy Rubio Sierra y otros Tolima 19-may-14 Ver ficha 05-agt-14 Ver ficha
José Baldomero Linares y otros Meta y Vichada 6-dic-13 Ver ficha 17-jun-15  Ver ficha
Armando Madriaga Picón y Jesús Noraldo Basto Frente Héctor Julio Peinado Becerra 6-dic-13 Ver ficha 30-abr-14 Ver ficha
Hebert Veloza García Bananero 30-oct-13  Ver ficha 20-nov-14 Ver ficha
Rodrigo Pérez Alazate Central Bolívar 30-ago-13 30-abr-14 Ver ficha 
Gian Carlos Gutiérrez Suárez Calima 4-sep-12  Ver ficha 17-abr-13 Ver ficha 
Edison Giraldo Paniagua Metro, Cacique Nutibara, Héroes de Tolová y Héroes de Granada 30-jul-12 Ver ficha  24-oct-12 Ver ficha 
Orlando Villa Zapata Vencedores de Arauca 16-abr-12 Ver ficha 19-mar-14 Ver ficha
José Barney Veloza García Bananero 31-ene-12 Ver ficha 12-dic-12 Ver ficha
Fredy Rendón Herrera Elmer Cárdenas 16-dic-11  Ver ficha 12-dic-12 Ver ficha
Édgar Ignacio Fierro Flores y Andrés Mauricio Torres Norte, Catatumbo, Montes de María, Córdoba 7-dic-11 Ver ficha  06-jun-12 Ver ficha
José Rubén Peña Tobón y otros Vencedores de Arauca 1-dic-11  Ver ficha  N/A N/A
Aramis Machado Ortiz Frente Fronteras del Bloque Catatumbo 29-jun-11  Ver ficha 06-dic-12 Ver ficha
Jorge Iván Laverde Zapata Frente Fronteras del Bloque Catatumbo 2-dic-10 Ver ficha 06-jun-12 Ver ficha
Edwar Cobos Téllez y otro Montes de María 29-jun-10 Ver ficha 27-abr-11  Ver ficha