Nombramientos

En concordancia con lo establecido en el parágrafo – Artículo 65 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, se publican las siguientes resoluciones de nombramientos efectuados en la Fiscalía General de la Nación:

Fiscalía General de la Nación
Relación de nombramientos a directivos – Vigentes

NIVEL CENTRAL - Corte: 2024-06-25
DEPENDENCIA NOMBRE Y APELLIDO RESOLUCIÓN AÑO
1 Fiscalía Delegada ante la Corte Suprema de Justicia Hernando Barreto Ardila 2908 2/04/2024
2 Dirección de Control Disciplinario Helmult Dioney Vallejo Tunjo 3631   8/05/2024
3 Dirección de Políticas y Estrategia Juan Pablo Toro Roa 4314 4/06/2024
4 Dirección de Planeación y Desarrollo Juan Pablo Toro Roa 3647     8/05/2024
5 Dirección de Protección y Asistencia John Jairo Ramirez Barrero 3046     10/04/2024
6 Dirección del Cuerpo Técnico de Investigación – CTI Henry Arturo Cruz Vega 2936 4/04/2024
7 Dirección de Control Interno Fernando Niño Quintero 3505     2/05/2024
8 Dirección de Asuntos Jurídicos Andrea Del Pilar Verdugo Parra 3299     19/04/2024
9 Dirección Ejecutiva Ligia Stella Rodríguez Hernandez 0-0125 3/04/2024
10 Dirección de Asuntos Internacionales Adriana Marcela Mercado Cruz 3621  8/05/2024
11 Dirección de Comunicaciones Germán Gómez Rojas 2897 2/04/2024
12 Dirección de Altos Estudios Mario Ramírez Orozco 3018     9/04/2024
13 Unidad Especial De Investigación Para El Desmantelamiento De Las Organizaciones Y Conducta Hernando Toro Parra 0-1650 16/11/2021
14 Vicefiscal General de la Nación Gilberto Javier Guerrero Díaz 2930  4/04/2024
15 Delegada para la Seguridad Territorial Deicy Jaramillo Rivera 2783   22/03/2024
16 Dirección de Atención al Usuario, Intervención Temprana y Asignaciones Martha Cecilia Rodríguez Bernal 2886      2/04/2024
17 Dirección de Apoyo a la Investigación y Análisis para la Seguridad Ciudadana Edwin Alexander Aguilar Pardo 2822     27/03/2024
18 Delegada contra la Criminalidad Organizada Gabriel Fernando Sandoval Vargas 2781     22/03/2024
19 Dirección Especializada Contra las Organizaciones Criminales Raúl Humberto González Flechas 3309     19/04/2024
20 Dirección Especializada Contra la Corrupción Diana Patricia Mojica Ortiz 3537     3/05/2024
21 Dirección Especializada Contra el Narcotráfico Fabián Andrés Ordoñez Tacué 3048     10/04/2024
22 Dirección de Justicia Transicional Juan Carlos Arias Duque 3078     11/04/2024
23 Dirección de Apoyo a la Investigación y Análisis contra la Criminalidad Organizada Hector Andres Cordoba Manrique 3218 17/04/2024
24 Dirección Especializada Contra las Violaciones a los Derechos Humanos Maria Milena Mendez Moreno 3882     16/05/2024
25 Delegada para las Finanzas Criminales Aura Liliana Trujillo Rojas 2959     5/04/2024
26 Dirección Especializada Contra el Lavado de Activos Alexandra Ladino Pinzón 3085     11/04/2024
27 Dirección Especializada de Extinción del Derecho de Dominio Jose Ivan Caro Gomez 2911     2/04/2024
28 Dirección Especializada de Investigaciones Financieras Jose Octavio Robles Reyes 3516     2/05/2024
29 Dirección Especializada contra los Delitos Fiscales Leonardo Quevedo Castillo 0002854 16/12/2020
30 Dirección de Apoyo Territorial Jhony Alexander Gallego Arboleda 2808      26/03/2024
31 Dirección Especializada contra los Delitos Informáticos Edna Patricia Cabrera Londoño 2321     11/03/2024
32 Dirección Especializada para los Delitos contra los Recursos Naturales y el Medio Ambiente Ower Gerardo Quiñones Gaona 3077   11/04/2024

 

SECCIONALES - Corte: 2024-04-19
DEPENDENCIA NOMBRE Y APELLIDO RESOLUCIÓN AÑO
1 Amazonas Diana Osiris Palacios Mosquera 6966 29/11/2022
2 Antioquia Daniel Severo Parada Bermúdez 3186 7/07/2022
3 Arauca Jorge Antonio Sánchez Navarro 3195 16/04/2024
4 Atlántico William Fernando Orlando Jaiquel 3191 16/04/2024
5 Bogotá Javier Mauricio Paba Mejia 3153 16/04/2024
6 Bolívar Elizabeth Gomez Mejia 3187 16/04/2024
7 Boyacá Lizeth Nathalia Franco Reyes 0358 27/01/2022
8 Caldas Armando Castrillón Grajales 2333 12/04/2023
9 Cali Maria Isabel Zarama Bastidas 3172 16/04/2024
10 Caquetá Luis Alexander Bermeo Barrera

3170

16/04/2024

11 Casanare Andreson Pinilla Sandoval 0232 16/01/2023
12 Cauca Nelson Andres Escobar Lopez 3157 16/04/2024
13 Cesar Gloria Esmeralda Cassiani Niño 1203   6/02/2024
14 Chocó Mayesty Mesa Obando 2997 8/04/2024
15 Córdoba Edward Rodriguez Sanchez 3174 16/04/2024
16 Cundinamarca Fabio Armando Perez Quiroz 3164 16/04/2024
17 La Guajira Silvia Helena Hoyos Gonzalez 1921 30/03/2023
18 Guaviare Isabel Cristina León Henao 0291 24/01/2022
19 Huila Juan Carlos Fajardo Jimenez 3263 18/04/2024
20 Magdalena Madeleyne Perez Ojeda 3168 16/04/2024
21 Magdalena Medio Fabiola Patricia Wilches Luna 0716 17/02/2022
22 Medellín Diego Antonio Montaña Bohorquez 3179 16/04/2024
23 Meta Justino Hernandez Murcia 0038 3/01/2024
24 Nariño Juan Pablo Guerrero Gómezjurado 4644 28/06/2023
25 Norte de Santander Edison Dario Betancur Chacon 3176 16/04/2024
26 Putumayo Cesar Armando Correa Bonilla 4892 07/07/2023
27 Quindío Orlando Alberto Lopez Dulcey 3184 16/04/2024
28 Risaralda Cesar Augusto Bolaños Saldarriaga 0966 31/01/2024
29 San Andrés Tatiana Isabel Angulo Melendez 10146 19/12/2023
30 Santander Marisol Ramírez Rodríguez 2524 18/04/2023
31 Sucre Edgardo Jose Pacheco Ochoa 3160 16/04/2024
32 Tolima Myriam Carolina Arciniegas Acosta 3279 18/04/2024
33 Valle del Cauca Adriana Ines Colonia Riveros 3165 16/04/2024
34 Guainía/Vaupés Daniel Alberto Pinzón Riaño 3182 16/04/2024
35 Vichada Jairo Orlando Porras Briceño 3162 16/04/2024