Nombramientos

En concordancia con lo establecido en el parágrafo – Artículo 65 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, se publican las siguientes resoluciones de nombramientos efectuados en la Fiscalía General de la Nación:

Fiscalía General de la Nación
Relación de nombramientos a directivos – Vigentes

NIVEL CENTRAL - Corte: 2022-04-28
DEPENDENCIA NOMBRE Y APELLIDO RESOLUCIÓN AÑO
1 Fiscalía Delegada ante la Corte Suprema de Justicia Gabriel Ramón Jaimes Durán 00230 13/02/2020
2 Dirección de Control Disciplinario Luz Ángela Gómez Hermida 0-1300 26/08/2021
3 Dirección de Políticas y Estrategia Mauricio Andrés Morales Hurtado 0002792 14/12/2020
4 Dirección de Planeación y Desarrollo Gladys Eugenia Zambrano Arciniegas 00303 24/02/2020
5 Dirección de Protección y Asistencia Héctor Jairo López López 0000488 4/02/2021
6 Dirección del Cuerpo Técnico de Investigación – CTI Alberto Acevedo Quintero 0000433 27/02/2020
7 Dirección de Control Interno Edgar Moisés Ballesteros Rodríguez 0001784 8/09/2020
8 Dirección de Asuntos Jurídicos Carlos Alberto Saboya Gonzalez 0-1146 29/10/2020
9 Dirección Ejecutiva Astrid Torcoroma Rojas Sarmiento 00831 22/07/2020
10 Dirección de Asuntos Internacionales Tatiana María García Correa 0-1504 19/10/2021
11 Dirección de Comunicaciones Paola Andrea Tovar Niño 00878 3/08/2020
12 Dirección de Altos Estudios Yully Astrid Quiroga Forero 00982 3/09/2020
13 Unidad Especial de Investigación Hernando Toro Parra 0-1650 16/11/2021
14 Vicefiscal General de la Nación Martha Janeth Mancera 00275 17/02/2020
15 Delegada para la Seguridad Ciudadana Luisa Fernanda Obando Guerrero 0002803 15/12/2020
16 Dirección de Atención al Usuario, Intervención Temprana y Asignaciones Guillermo Forero Perea 0002911 22/12/2020
17 Dirección de Apoyo a la Investigación y Análisis para la Seguridad Ciudadana Ayrton Duarte Villarreal 0004682 22/10/2021
18 Delegada contra la Criminalidad Organizada Javier Enrique García Trochez 0002790 14/12/2020
19 Dirección Especializada Contra las Organizaciones Criminales Carlos Roberto Izquierdo Ortegón 0001606 12/04/2021
20 Dirección Especializada Contra la Corrupción Eduard Alirio Calderón Muñoz 0000913 4/05/2020
21 Dirección Especializada Contra el Narcotráfico María Elena Monsalve Idrobo 0001974 5/10/2020
22 Dirección de Justicia Transicional José Salomón Strusberg Rueda 00291 18/02/2020
23 Dirección de Apoyo a la Investigación y Análisis contra la Criminalidad Organizada Carlos Roberto Izquierdo Ortegón 1280 14/03/2022
24 Dirección Especializada Contra las Violaciones a los Derechos Humanos Deicy Jaramillo Rivera 0002420 18/11/2020
25 Delegada para las Finanzas Criminales Luz Ángela Bahamón Flórez 0002364 11/11/2020
26 Dirección Especializada Contra el Lavado de Activos Carlos Enrique Vieda Silva 0002407 17/11/2020
27 Dirección Especializada de Extinción del Derecho de Dominio Liliana Patricia Donado Sierra 0002299 27/05/2021
28 Dirección Especializada de Investigaciones Financieras Pedro David Berdugo Saucedo 0002853 16/12/2020
29 Dirección Especializada contra los Delitos Fiscales Leonardo Quevedo Castillo 0002854 16/12/2020
SECCIONALES - Corte: 2022-03-31
DEPENDENCIA NOMBRE Y APELLIDO RESOLUCIÓN AÑO
1 Amazonas Diana Osiris Palacios Mosquera 0000086 12/01/2021
2 Antioquia Liliana Castañeda Salazar 0002442 18/11/2020
3 Arauca Jhon Freddy Encinales Lota 0330 27/01/2022
4 Atlántico Diana María Nuñez Forero 0003106 13/07/2021
5 Bogotá José Manuel Martínez Malaver 00202 13/02/2020
6 Bolívar Ibet Cecilia Hernández Sampayo 00045 15/01/2019
7 Boyacá Lizeth Nathalia Franco Reyes 0358 27/01/2022
8 Caldas Constanza Pachón Sánchez 0994 2/03/2022
9 Cali Sandra Eugenia González Mina 0004335 30/09/2021
10 Caquetá Diego Fabián Peñuela Reina

0000886

0000891

1/03/2021

1/03/2021

11 Casanare Araly González González 0000888 1/03/2021
12 Cauca Gustavo Alfredo MontañA Montoya 0000487 04/02/2021
13 Cesar Andrés Alberto Palencia Fajardo 00392 24/02/2021
14 Chocó Andrés Mauricio Cabrera Orrego 0002986 07/07/2021
15 Córdoba Cindy Tatiana Vargas Tapias 0000318 18/02/2020
16 Cundinamarca Carlos Manuel Silva Vargas 0003443 03/08/2021
17 La Guajira Dayro Fernando Herrera Iglesias 0000435 2/02/2021
18 Guaviare Isabel Cristina León Henao 0291 24/01/2022
19 Huila Daniel Severo Parada Bermúdez 0003618 13/08/2021
20 Magdalena Ricardo Iván Romero Moreno 0341 27/01/2022
21 Magdalena Medio Fabiola Patricia Wilches Luna 0716 17/02/2022
22 Medellín Natalia Andrea Rendón 0000323 27/01/2021
23 Meta Diana María Quiñonez Daza 0727 17/02/2022
24 Nariño Leonardo Fabio Vergara Bahamón 0003902 03/09/2021
25 Norte de Santander Daniel Alexánder Tapias Ocampo 0002858 29/06/2021
26 Putumayo Germán Ramírez Muñoz 0000634 18/03/2020
27 Quindío Justino Hernández Murcia 0003540 10/08/2021
28 Risaralda Ángela María Bedoya Vargas 0995 02/03/2022
29 San Andrés Tatiana Isabel Angulo Meléndez 02779 13/09/2017
30 Santander Oliden Riaño Acelas 00365 4/03/2020
31 Sucre Fernando Alfonso Salgado Juris 00598 20/05/2020
32 Tolima Anderson Pinilla Saldoval 0005013 12/11/2021
33 Valle del Cauca Diana Mirena Hernández Sánchez 0000955 5/03/2021
34 Guainía/Vaupés Luis Fernando Rojas Rojas 0001390 03/05/2021
35 Vichada David Guillermo Espinel Fajardo 0000507 5/03/2020